TORNEO FEDERAL B

escudo redibujadoweb

1ra. Fecha -  14/09/2014    
BELGRANO vs. CRUZ DEL SUR
BOXING vs. GERMINAL

2da. Fecha -  21/09/2014  
GERMINAL vs. BELGRANO
CRUZ DEL SUR vs. BOXING

3ra. Fecha -  28/09/2014
BELGRANO vs. BOXING
GERMINAL vs. CRUZ DEL SUR

 4ta. Fecha -  05/10/2014
BOXING vs. BELGRANO
CRUZ DEL SUR vs. GERMINAL   

5ta. Fecha -  12/10/2014 
BELGRANO vs. GERMINAL
BOXING vs. CRUZ DEL SUR   

6ta. Fecha -  19/10/2014
CRUZ DEL SUR vs. BELGRANO
GERMINAL vs. BOXING

 7ma. Fecha -  26/10/2014    
BELGRANO vs. CRUZ DEL SUR
BOXING vs. GERMINAL

 8va. Fecha -  02/11/2014 
GERMINAL vs. BELGRANO
CRUZ DEL SUR vs. BOXING

9na. Fecha -  09/11/2014 
BELGRANO vs. BOXING
GERMINAL vs. CRUZ DEL SUR 

FORMA DE DISPUTA

Primera Fase

Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1  (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase el primero (1ro.) Y EL SEGUNDO (2do). De la Zona 2 clasificarán del 1º al 4º. Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-

Segunda Fase – Región Patagónica
Estará integrada por DOS clubes clasificados de la zona 1 y por los CUATRO clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
—- VER CRUCES —-

Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-

 Etapa Final:

Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán teniendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase constara de tres rondas eliminatorias:

 

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-

Fechas de disputa – Año 2014:

Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02

Segunda – Región Patagónica
Noviembre: — VER FECHAS —-

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22